Россия

В России вступил в силу закон о локализации автомобилей для такси

Дата публикации: 2026-03-02
3 мин. на чтение

С 1 марта 2026 года в РФ начал действовать закон, регулирующий требования к автомобилям, используемым в службах такси. Теперь таксопарки обязаны закупать транспортные средства, соответствующие установленным параметрам. Технические средства, включённые в официальный реестр до момента введения новых правил, могут продолжать эксплуатацию вплоть до завершения своего срока службы. При этом для некоторых удалённых областей РФ введение новых норм отложено: в Калининградской области и регионах Сибири требования начнут применяться только с марта 2028 года, а в Дальневосточном федеральном округе — с 1 марта 2030.

Стоит отметить, что процедура рассмотрения этого закона в Госдуме стартовала ещё в конце 2023-го. Финальное голосование и одобрение документа сразу во втором и третьем чтениях состоялось в мае 2025 года. В реестр разрешённых для такси моделей попадут автомобили, отвечающие одному из следующих условий: уровень локализации должен соответствовать госстандарту для государственных закупок; машина должна быть выпущена по специальному инвестиционному соглашению (СПИК), заключённому в период между мартом 2022-го и мартом 2025-го, либо по действующему СПИК и иметь разрешение на работу в такси.

Предварительный перечень моделей был опубликован Министерством промышленности и торговли ещё в прошлом году. В него вошли все модификации LADA — Granta, Iskra, Vesta, Aura, Largus, Niva Legend и Niva Travel; внедорожники УАЗ «Патриот» и «Хантер»; минивэн SP7 от Sollers; линейка Evolute — i-PRO, i-JOY, i-SKY, i-JET, i-SPACE (i-VAN в реестр не вошёл); весь модельный ряд «Москвича» — 3, 3е, 6 и 8. Среди иностранных брендов предварительный список включает китайский Voyah с авто Free, Dream и Passion. Представитель Минпромторга позднее заявил, что среди допущенных машин появятся модели марки TENET, автомобили Haval, а также транспортные средства, собираемые на калининградском заводе «Автотор».

Министр промышленности и торговли Антон Алиханов сообщил, что окончательный список автомобилей для такси будет опубликован в день введения закона — 1 марта 2026 года. Однако на официальных ресурсах ведомства подробностей пока не появилось. Напомним также, что в конце прошлого года Госдума утвердила закон о региональных квотах для самозанятых таксистов. Согласно этому нормативному акту, для водителей, работающих самостоятельно на личных иномарках (не вошедших в перечень локализованных авто), будет выделяться до 25% от общего числа зарегистрированных такси в субъекте РФ. Для попадания в эти квоты владельцу необходимо владеть автомобилем минимум шесть месяцев и лично использовать его для перевозок, без передачи третьим лицам.

Автор: Андреев Роман

Еще новости

Свежие статьи